Sala de cine

Moreno 1199, ENERC. 📍 Ubicación 👉 Entrada libre y gratuita hasta agotar capacidad de la sala.

PROGRAMACIÓN OCTUBRE 2019

Programas anteriores:

2019: mayo 2019, junio 2019, julio 2019, agosto 2019, septiembre 2019

2018: septiembre 2018agosto 2018, julio 2018, junio 2018

CLÁSICOS RECUPERADOS

Una serie de films remasterizados por el programa de Recuperación del Patrimonio Audiovisual, a partir de los mejores elementos disponibles.

Fernando Peña

📅 SÁBADO 05  DE OCTUBRE

🕗 17:00 - LA MUCHACHADA DE A BORDO, de Manuel Romero (🇦🇷 Argentina -1936)

Ciclo CLÁSICOS RECUPERADOS
⌚78’.
🎞 Copia digital

🕗 19:00 - PELUQUERÍA DE SEÑORAS, de Bayón Herrera (🇦🇷 Argentina -1941)

Ciclo CLÁSICOS RESTAURADOS
⌚71’.
🎞 Copia digital

🕗 21:00 - TRANSFORMACIONES, de Ludmila Beltramone (🇦🇷 Argentina -2019)

Ciclo CICLO COMUNIDAD CINÉFILA
🎞 Copia digital
Con la presencia de Ludmila Beltramone.

En este film se despliegan las distintas facetas del arte del transformismo: ¿qué es? ¿Quiénes están detrás de esta expresión artística? ¿Cómo lo definen sus protagonistas? ¿Cuáles son los prejuicios en torno a esta profesión y a las personas que la llevan a cabo?

Se propone dar voz, a las personas bajo esas vestiduras, a sus historias  y sucesos vividos en relación a esta profesión, su realidad social y forma de vida. Busca desmitificar, deconstruir  y generar afinidad humana para sembrar ideas que nos acerquen a un fin mayor, la búsqueda de la igualdad.

Ficción documental, grabado y producido en el verano de San Clemente del Tuyú

Cluster Audiovisual de La Costa

FICHA  TÉCNICA

Idea original y guion base de la ficcion Ludmila Beltramone

Cámara y edición Hugo Hendel

Diseño grafico Carolina Cata

Música original: Martin Bauza.

Con el apoyo del Cluster Audiovisual de la Costa.

📅 DOMINGO 06 DE OCTUBRE

🕗 18:00 - EL ÚLTIMO PAYADOR, de Homero Manzi y Ralph Pappier (🇦🇷 Argentina -1950)

Ciclo CLÁSICOS RESTAURADOS
⌚70’.
🎞 Copia digital

.

🕗 20:00 - HISTORIA DEL 900, de Hugo del Carril (🇦🇷 Argentina -1949)

Ciclo CLÁSICOS RESTAURADOS
⌚78’.
🎞 Copia digital

📅 SÁBADO 12 DE OCTUBRE

🕗 17:00 - DE LA SIERRA AL VALLE, de Antonio Ber Ciani (🇦🇷 Argentina -1938)

Ciclo CLÁSICOS RESTAURADOS 

🎞 Copia digital

🕗 19:00 - LOS ISLEROS, de Lucas Demare (🇦🇷 Argentina -1951)

Ciclo CLÁSICOS RESTAURADOS

🎞 Copia digital

🕗 21:00 - LA TIERRA DEL FUEGO SE APAGA, de Emilio Fernández (🇦🇷 Argentina -1955)

Ciclo CLÁSICOS RESTAURADOS

Copia digital

 

 

📅 DOMINGO 13 DE OCTUBRE

🕗 18:00 - LA TIGRA,de Leopoldo Torre Nilsson (🇦🇷 Argentina -1953)

Ciclo CLÁSICOS RESTAURADOS

🎞 Copia digital

 

🕗 20:00 - SAFO, de Carlos Hugo Christensen (🇦🇷 Argentina -1943)

Ciclo CLÁSICOS RESTAURADOS

🎞 Copia digital

 

¡ASTROS DEL TANGO!

📅 SÁBADO 19 DE OCTUBRE

🕗 17:00 - ASÍ ES EL TANGO, de Eduardo Morera (🇦🇷 Argentina -1937)

Ciclo ASTROS DEL TANGO
⌚105’
Copia en 35 mm

Reparto: Olinda Bozán, Tita Merello, Tito Lusiardo, Luisa Vehil, Fernando Ochoa, José Ramírez, Eduardo Armani, Julio De Caro, Ciriaco Ortiz, Elvino Vardaro.

🕗 19:00 - LA CALESITA, de Hugo del Carril (🇦🇷 Argentina -1963)

Ciclo ASTROS DEL TANGO
⌚100’
Copia en 35 mm

Reparto: Hugo del Carril, Fanny Navarro, Mario Lozano, María Aurelia Bisutti, Florén Delben, Beba Bidart, Jorge de la Riestra, Totón Podestá, Mónica Grey, Carmen del Moral.

🕗 21:00 - *AMA Y HAZ LO QUE QUIERAS, de Laura Plasencia (🇦🇷 Argentina -2019)

Ciclo Cineclub Comunidad Cinéfila

Laura, 23 años, recibe un llamado del cementerio de Chacarita donde le comunican que debe exhumar el cuerpo de su papá, quien falleció hace once años.

Con posturas y creencias diferentes, sus seis hermanos, ella y su mamá que vive en los Estados Unidos, deben ponerse de acuerdo en encontrar una resolución. A raíz de este suceso Laura comienza a indagar en su pasado, con entrevistas a sus hermanos intenta contestar la pregunta “¿Dónde está papá?”.  Reflexiona sobre la transformación de su familia a raíz de la muerte del padre.

 

FICHA TÉCNICA

Productor: Jonathan Paparás, Josefina Loza, Laura Plasencia, Lucía Biscayart, Valeria Bottaro, Gisela Sánchez, Belén Sevilla.

Guion: Laura Plasencia.

Dirección de Fotografía: Josefina Loza.

Editor: Gisela Sánchez.

Diseño de sonido: Lucía Biscayart.

Productora: Traza Producciones.

📅 DOMINGO 20 DE OCTUBRE

🕗 18:00 - CUATRO CORAZONES, de Enrique Santos Discépolo y Carlos Schlieper (🇦🇷 Argentina -1939)

Ciclo ASTROS DEL TANGO
⌚80’
Copia en 35 mm

Reparto: Enrique Santos Discépolo, Gloria Guzmán, Irma Córdoba, Alberto Vila, Eduardo Sandini, Herminia Franco, Tania, Adrián Cúneo.

🕗 20:00 - CREO EN TI, de de Alfonso Corona Blake (🇦🇷 Argentina/México -1960)

Ciclo ASTROS DEL TANGO
⌚95’
Copia en 35 mm

Reparto: Libertad Lamarque, Julia Sandoval, Jorge Mistral, Víctor Junco, Alberto Bello.

📅 SÁBADO 26 DE OCTUBRE

🕗 17:00 - LA BARRA DE LA ESQUINA, de Julio Saraceni (🇦🇷 Argentina -1950)

Ciclo ASTROS DEL TANGO
⌚84’
Copia en 35 mm

Reparto: Alberto Castillo, María Concepción César, José Marrone, Iván Grondona, Jacinto Herrera, Salvador Fortuna, Hugo Chemin.

🕗 19:00 - SI YO FUERA RICA, de Carlos Schlieper (🇦🇷 Argentina -1941)

Ciclo ASTROS DEL TANGO
⌚75’
Copia en 35 mm

Reparto: Amanda Ledesma, Severo Fernández, Esteban Serrador, Felisa Mary, Pedro Maratea, Billy Days, Carlos Rosingana, Eduardo Sandrini, Armando Bó, Carlos Castro.

🕗 21:00 - MELODÍA DE ARRABAL, de Louis Gasnier (EUA-1933)

Ciclo ASTROS DEL TANGO
⌚88’
Copia en 35 mm

Reparto: Carlos Gardel, Imperio Argentina, Vicente Padula, Jaime Devesa, Helena D’Algy.

📅 DOMINGO 27 DE OCTUBRE

FUNCIONES SUSPENDIDAS POR JORNADA DE ELECCIONES NACIONALES
Share This