Sala de cine

Moreno 1199, ENERC. 📍 Ubicación 👉 Entrada libre y gratuita hasta agotar capacidad de la sala.

PROGRAMACIÓN NOVIEMBRE 2019

Programas anteriores:

2019: mayo 2019, junio 2019, julio 2019, agosto 2019, septiembre 2019, octubre 2019

2018: septiembre 2018agosto 2018, julio 2018, junio 2018

ÓPERAS PRIMAS

Durante el mes de noviembre, CINAIN presenta un programa doble posando la mirada en las primeras producciones cinematográficas de muchos de los/as cineastas que marcarían en el futuro a generaciones enteras de espectadores y realizadores.

Por un lado, Diego Lerer presenta los sábados un ciclo de óperas primas argentinas estrenadas a partir del 2000, “algunas de las películas clave para trazar una posible historia del cine argentino del siglo XXI”.

Por su parte, Fernando Martín Peña redobla la apuesta los domingos con un programa de primeros filmes argentinos del siglo XX, anteriores a 1980.

Una propuesta con dos vértices que abonan el interés por redescubrir primeras producciones que han marcado senderos, líneas de continuidad y rupturas en el cine nacional en distintas épocas.

Las proyecciones serán los sábados y domingos por la tarde, con entrada libre y gratuita, en el microcine de la sede centro de la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica (ENERC) – Moreno 1199, CABA.

📅 SÁBADO 02  DE NOVIEMBRE

🕗 17:00 - NUEVE REINAS, de Fabián Bielinsky (🇦🇷 Argentina -2000)

Ciclo ÓPERAS PRIMAS DEL SXXI
🎞 35mm

🕗 19:00 - TAN DE REPENTE, de Diego Lerman (🇦🇷 Argentina -2003)

Ciclo ÓPERAS PRIMAS DEL SXXI
🎞 35mm

🕗 21:00 - SÁBADO, de Juan Villegas (🇦🇷 Argentina -2001)

Ciclo ÓPERAS PRIMAS DEL SXXI
🎞35mm

📅 DOMINGO 03 DE NOVIEMBRE

🕗 18:00 - DOS AMIGOS Y UN AMOR, de Lucas Demare (🇦🇷 Argentina -1938)

Ciclo ÓPERAS PRIMAS DEL SIGLO XX
🎞 35mm

.

🕗 20:00 - ESCALA EN LA CIUDAD, de Alberto de Zavalía (🇦🇷 Argentina -1935)

Ciclo ÓPERAS PRIMAS DEL SIGLO XX
🎞 35mm

📅 SÁBADO 09 DE NOVIEMBRE

🕗 17:00 - BALNEARIOS, de Mariano Llinás (🇦🇷 Argentina -2002)

Ciclo ÓPERAS PRIMAS DEL SIGLO XXI
🎞 35mm

🕗 19:00 - NADAR SOLO, de Ezequiel Acuña (🇦🇷 Argentina - 2003)

Ciclo ÓPERAS PRIMAS DEL SIGLO XXI
🎞 35mm

🕗 21:00 - HERMANAS, de Julia Solomonoff (🇦🇷 Argentina -2005)

Ciclo ÓPERAS PRIMAS DEL SIGLO XXI
🎞 35mm

 

📅 DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE

🕗 18:00 - LAS FURIAS, de Vlasta Lah ((🇦🇷 Argentina -1960)

Ciclo ÓPERAS PRIMAS DEL SIGLO XX
🎞 35mm

) /

🕗 20:00 - EL INGLÉS DE LOS GÜESOS, de Carlos Hugo Christensen (🇦🇷 Argentina -1940)

Ciclo ÓPERAS PRIMAS DEL SIGLO XX
🎞 35mm

 

📅 SÁBADO 16 DE NOVIEMBRE

🕗 17:00 - EL FONDO DEL MAR, de Damian Szifrón (🇦🇷 Argentina -2003)

Ciclo ÓPERAS PRIMAS DEL SIGLO XXI
🎞 35 mm

🕗 19:00 - ATLÁNTIDA, de Inés Barrionuevo (🇦🇷 Argentina -2014)

Ciclo ÓPERAS PRIMAS DEL SIGLO XXI
🎞 Copia digital

🕗 21:00 - *MÉTODO LIVINGSTON, de Sofía Mora (🇦🇷 Argentina -2019)

Ciclo Cineclub Comunidad Cinéfila

📅 DOMINGO 17 DE NOVIEMBRE

🕗 18:00 - MARGARITA, ARMANDO Y SU PADRE, de Francisco Mugica (🇦🇷 Argentina -1939)

Ciclo ÓPERAS PRIMAS DEL SIGLO XX
35 mm

🕗 20:00 - PALO Y HUESO, de Nicolás Sarquís (1968) (🇦🇷 Argentina -1968)

Ciclo ÓPERAS PRIMAS DEL SIGLO XX
35 mm

📅 SÁBADO 23 DE NOVIEMBRE

🕗 17:00 - LOS PARANOICOS, de Gabriel Medina (🇦🇷 Argentina -2008)

Ciclo ÓPERAS PRIMAS DEL SIGLO XXI
🎞 Copia digital

🕗 19:00 - ABRIR PUERTAS Y VENTANAS, de Milagros Mumenthaler (🇦🇷 Argentina -2012)

Ciclo ÓPERAS PRIMAS DEL SIGLO XXI
🎞 35mm

🕗 21:00 - *A CONFIRMAR* (🇦🇷 Argentina -2019)

Ciclo Cineclub Comunidad Cinéfila

📅 DOMINGO 24 DE NOVIEMBRE

🕗 18:00 - SHUNKO, de Lautaro Murúa (🇦🇷 Argentina -1960)

Ciclo ÓPERAS PRIMAS DEL SIGLO XX
35 mm

🕗 20:00 - LA TREGUA, de Sergio Renán (🇦🇷 Argentina -1974)

Ciclo ÓPERAS PRIMAS DEL SIGLO XX
35 mm

📅 SÁBADO 30 DE NOVIEMBRE

🕗 17:00 - LOS SALVAJES, de Alejandro Fadel (🇦🇷 Argentina -2012)

Ciclo ÓPERAS PRIMAS DEL SIGLO XXI
🎞 Copia digital

🕗 19:00 - TESORO MIO, de Sergio Belloti (🇦🇷 Argentina -2000)

Ciclo ÓPERAS PRIMAS DEL SIGLO XXI
🎞 35mm

🕗 21:00 - LO QUE MAS QUIERO, de Delfina Castagnino (🇦🇷 Argentina -2010)

Ciclo ÓPERAS PRIMAS DEL SIGLO XXI
🎞 Copia digital

📅 DOMINGO 01 DE DICIEMBRE

🕗 18:00 - TUTE CABRERO, de Juan José Jusid (🇦🇷 Argentina -1968)

Ciclo ÓPERAS PRIMAS DEL SIGLO XX
35 mm

🕗 20:00 - HISTORIA DEL 900, de Hugo del Carril (🇦🇷 Argentina -1949)

Ciclo ÓPERAS PRIMAS DEL SIGLO XX
35 mm

Share This